Четверг, 18.04.2024, 06:35
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Разделы новостей
ПОЛИТИКА [56]
КУЛЬТУРА [54]
ПРОИСШЕСТВИЯ [169]
СПОРТ [82]
ОБЩЕСТВО [127]
ЭКОНОМИКА [125]
МЕДИЦИНА [17]
НОВОСТИ СИБИРИ [6]
ТРАНСПОРТ [41]
ВЕСТИ КРАЯ [78]
НАУКА/ОБРАЗОВАНИЕ [36]
МЕРОПРИЯТИЯ [52]
Наш опрос
География посетителей. Кто, где живёт?
Всего ответов: 877
Форма входа
Календарь новостей
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Новостной портал города
Главная » 2009 » Октябрь » 31 » В городской библиотеке состоялась презентация исторического романа каменского писателя Владимира Липовцева «Соленый песок»
В городской библиотеке состоялась презентация исторического романа каменского писателя Владимира Липовцева «Соленый песок»
06:58
Изданного в Барнауле «пилотным» тиражом, и уже занявшего свое место в фонде краевой библиотеки имени Шишкова.

—Идея создать художественное произведение о наших земляках, живших в весьма неоднозначную эпоху дореволюционной России и годы смут начала двадцатого века, возникла давно: истории нашего края в общеобразовательных заведениях уделяется скупое внимание, а краеведение преподается только в качестве факультатива,—говорит писатель.—Увы, современная молодежь имеет весьма поверхностное представление не только о заселении Сибири четыре столетия назад, но и об истории нашей малой родины—города Камня и близлежащих районов.

«Соленый песок»—это художественно-историческая эпопея. Увидевший свет первый том трилогии включает две книги: «Соленое приозерье» и «Переворот», которые рассказывают о казаках, вернувшихся с опустошительной японской кампании и приступивших к мирному труду. В завершающей книге «Террор» будет рассказано о том, как судьба распорядилась целым классом после кровавых событий октября семнадцатого года.

—О том, что в нашем городе и по соседству с ним были казаки, говорят географические названия,—рассказывает Владимир Липовцев.—Там, где сейчас находится первая школа, ранее располагалось казацкое кладбище. Между селами Плотниковым и Луговым есть лог, который издавна называют Казацким. Во время столыпинской реформы с большим наплывом бедных крестьян из европейской части России население сибирских уездов увеличивалось в несколько раз, однако, казачество, как класс, в Каменском уезде со временем самоликвидировалось из-за малочисленности.

На территории Плотниковского сельсовета есть огромное горько-соленое озеро. Видимо, раньше оно было больше по размеру, отступившие берега обнажили дно. В ветреную погоду песок здесь, попадая на губы, оставляет соленый привкус.

—События, описанные в книге, действительно, имели место быть,—комментирует писатель.—Прототипами моих героев являются реальные люди, проживавшие на территории Плотниковской волости.

Некоторых деревень, описанных в книге, уже не существует. Об исчезнувшем селе Уханове сейчас напоминает лишь маленькое озерко, но автор книги хорошо помнит то место и сгнившие останки домов на заросшем берегу. Век назад от него к синей ленте Оби тянулись с типичным для сибирских степей размахом села Песьяново (Гонохово), Сопляково (Обское), Богатское (Молоково) и другие.

Владимир Липовцев рассказывает, что в течение долгих лет вынашивал мысль о книге. он изучал историческую литературу, сверяя факты с рассказами стариков, которые были очевидцами событий тех лет.

Реализация пробного тиража книги «Соленый песок» находится в попечении центральной городской библиотеки.

—Книга читается запоем,—поделилась впечатлениями директор ЦБС Валентина Максимова.—Жители Камня-на-Оби и Каменского района впервые получили возможность узнать историю своей земли, прочитав, действительно, достойное художественное произведение.

Максим ПАНКОВ. Газета "Каменские известия"

Категория: КУЛЬТУРА | Просмотров: 846 | Добавил: Гид
Бесплатный конструктор сайтов - uCozCopyright killigor © 2008-2024
Использование материалов обязательно должно сопровождаться ссылкой на данный новостной ресурс