Пятница, 26.04.2024, 14:43
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Разделы новостей
ПОЛИТИКА [56]
КУЛЬТУРА [54]
ПРОИСШЕСТВИЯ [169]
СПОРТ [82]
ОБЩЕСТВО [127]
ЭКОНОМИКА [125]
МЕДИЦИНА [17]
НОВОСТИ СИБИРИ [6]
ТРАНСПОРТ [41]
ВЕСТИ КРАЯ [78]
НАУКА/ОБРАЗОВАНИЕ [36]
МЕРОПРИЯТИЯ [52]
Наш опрос
География посетителей. Кто, где живёт?
Всего ответов: 877
Форма входа
Календарь новостей
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Новостной портал города
Главная » 2010 » Май » 20 » Школьница из Камня-на-Оби стала дипломантом конференции "Юность, наука, культура - Сибирь"
Школьница из Камня-на-Оби стала дипломантом конференции "Юность, наука, культура - Сибирь"
21:11

В третий раз в столице Сибири—Новосибирске—с 21 по 23 апреля прошла Всероссийская конференция учащихся «Юность, наука, культура—Сибирь». Ольга Просветова, учащаяся 11 класса школы № 3, стала лауреатом и дипломантом II степени данной конференции.

На суд компетентных экспертов в секции истории Натальи Аблажей, доктора исторических наук, старшего научного сотрудника ИИ СО РАН, и Анатолия Аблажей, кандидата философских наук, доцента кафедры логики и методологии науки НГУ, заведующего сектором социологии, науки и образования института философии и права СО РАН, Оля представила свою исследовательскую работу «Они выжили чудом» (каменцы, бывшие малолетние узники концентрационных лагерей). научным руководителем Ольги Просветовой является Лариса Кулик, учитель истории, имеющая высшую квалификационную категорию.

В родной школе девушку поздравили с победой на торжественной линейке. Юрий Семенюк, директор СОШ № 3, вручая Оле памятные подарки, поблагодарил ее за достигнутые результаты в исследовательской работе, за целеустремленность и трудолюбие. Также слова благодарности были адресованы Ларисе Кулик, потому что только благодаря дуэту педагога и ученика появились высокие оценки их совместных усилий.

После линейки Ольга рассказала о конференции, планах на будущее. Исследовательской работой она заинтересовалась в прошлом году. Причем особенно девушку увлекает гуманитарное направление. В ноябре 2009 года Ольга Просветова завоевала II место в краевом конкурсе «Дети Алтая исследуют окружающую среду». В марте 2010 года на краевой олимпиаде школьников по краеведению также стала второй. Практически в это же время она стала победительницей окружного этапа краевого конкурса «Ступени» и Всероссийского заочного конкурса «Юность, наука, культура—Сибирь». Вот поэтому Оля получила приглашение на конференцию. Она вошла в состав 15 участников алтайской делегации. Всего же в данном форуме приняли участие около 200 юношей и девушек из 17 регионов Урала, Сибири и Дальнего Востока.

Проходила конференция в детском оздоровительном лагере им. Олега Кошевого. Ольга Просветова рассказала, что три дня прошли очень насыщенно и интересно. В первый день состоялось торжественное открытие, которое было ознаменовано звоном «живого» колокольчика, символа конференции. Ребята знакомились между собой в программе: «Мы говорим вам: «Здравствуйте!». А вечером уже все весело общались на танцевально-развлекательной дискотеке.

Второй день практически весь был занят работой на 8 секциях по 25 направлениям гуманитарных, естественных и технических наук. Участники выступали со своими докладами, защищали их, отвечая на каверзные вопросы конкурентов. Отдохнуть ребятам удалось в ходе автобусной экскурсии по Новосибирску и академгородку.

Главным событием третьего дня, конечно же, стало торжество по случаю награждения победителей. Надо сказать, что алтайские ребята во всех секциях, где участвовали, завоевали призовые места. Помимо диплома II степени лауреата Всероссийской конференции, Оле вручили благодарственное письмо ее родителям. Еще девушке передали рекомендательное письмо оргкомитета и экспертного совета для поступления в высшие учебные заведения Сибири.

Памятной стала эта конференция для Оли Просветовой: награда за работу, интересные встречи, новые друзья, с которыми она сейчас с удовольствием общается с помощью Интернета. Но идет время и сегодня Ольгу волнует вопрос подачи документов в Барнаульский юридический институт МВД России. Планирует выпускница изучать юриспруденцию, а, возможно, отечественную историю на гуманитарном факультете Новосибирского гос-университета. Это как посчастливится. Однако нет сомнения, что куда бы Оля ни поступила, учиться она будет с интересом и желанием.

И, наконец, хочется сказать, что все добрые начинания своих учеников поддерживают администрация школы и комитет по образованию. Поездка на конференцию стала возможна благодаря помощи Юрия Горожанкина (ОАО «Каменский рыбозавод»), Александра Калинкина (ОАО «Каменский элеватор») и предпринимателей Сергея Великова, Людмилы Латаевой, Сергея и Татьяны Казанцевых.

Наталья МОРОЗОВА. Фото Антонины ЗЕМЛЯНСКОЙ.
Газета "Каменские ИЗВЕСТИЯ"

Категория: НАУКА/ОБРАЗОВАНИЕ | Просмотров: 662 | Добавил: Гид
Бесплатный конструктор сайтов - uCozCopyright killigor © 2008-2024
Использование материалов обязательно должно сопровождаться ссылкой на данный новостной ресурс