Четверг, 25.04.2024, 07:17
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Разделы новостей
ПОЛИТИКА [56]
КУЛЬТУРА [54]
ПРОИСШЕСТВИЯ [169]
СПОРТ [82]
ОБЩЕСТВО [127]
ЭКОНОМИКА [125]
МЕДИЦИНА [17]
НОВОСТИ СИБИРИ [6]
ТРАНСПОРТ [41]
ВЕСТИ КРАЯ [78]
НАУКА/ОБРАЗОВАНИЕ [36]
МЕРОПРИЯТИЯ [52]
Наш опрос
География посетителей. Кто, где живёт?
Всего ответов: 877
Форма входа
Календарь новостей
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Новостной портал города
Главная » 2009 » Ноябрь » 17 » «История Каменской земли»
«История Каменской земли»
13:46

Так называется книга—учебное пособие для учащихся общеобразовательных школ, презентация которой состоялась в Каменском краеведческом музее.

Книга рассказывает о Камне-на-Оби и Каменском районе. В ней нашли свое отражение события, явления, процессы, происходившие в нашей стране на протяжении всей ее истории. В доступной форме отражено все, что было на Каменской земле с древнейших времен до наших дней. Помещены некоторые справочные материалы по истории района, рекомендательный список литературы, задания для исследовательской работы по краеведению. Кроме того, краткая географическая характеристика.

Автор учебного пособия—Татьяна Панфилова, ветеран педагогического труда с 35-летним стажем. Учитель истории, затем директор школы, Татьяна Ефимовна постоянно занималась краеведением. На своих уроках она систематически рассказывала об истории села, города, района. 19 лет кропотливо собирала материал, экспонаты для школьного музея, который, кстати, лучший в районе. Научные работы ее учащихся по краеведению признавались лучшими не только в районе, но и на краевом уровне. В 1998 году гоноховская школа стала лауреатом Всероссийского конкурса «Школа года», а ее директор—«Директором года». Кроме того, Татьяна Панфилова была в числе победителей конкурса «Лучший учитель России».

На презентации присутствовали коллеги автора, друзья, учителя истории города и района.

—Меня всегда интересовало краеведение,—рассказывает Татьяна Ефимовна,—помню еще в детстве на чердаке нашего дома мы, ребятишки, нашли царские деньги. С тех пор у меня зародился интерес к прошлому, истокам, нашей истории.

Автор книги подчеркнула, что она не высказывает в ней своей точки зрения, а рассказывает о событиях, которые имели место быть: «Подрастающее поколение должно знать факты, события, людей, которые «двигали» историю. Дети вырастут и сами дадут ту или иную оценку различным историческим моментам. Моя цель—привлечь школьников к истории города, района...». Книга посвящена 85-летию Каменского района.

Татьяна Панфилова работала над книгой 10 лет—некоторые факты, данные требовали исследования, уточнения.

Два года исследователь сотрудничает с Барнаульским музеем времени, который, в свою очередь, оказал помощь в издании пособия. Кстати, книга вышла в свет в количестве 200 экземпляров. Они переданы для продажи в магазин «Радуга». на вырученные деньги автор планирует выпустить второе издание. Оно будет включать в себя и лучшие научные работы учащихся по краеведению. Кроме того, предполагается иллюстрирование материалов.

Присутствующие на презентации поздравили историка с выходом книги, высказав своевременность и необходимость данного пособия. В свою очередь, Татьяна Панфилова поблагодарила сотрудников Каменского краеведческого музея, коллег за помощь и поддержку.

Тамара КОРДОВА. Газета "Каменские ИЗВЕСТИЯ"

Категория: КУЛЬТУРА | Просмотров: 578 | Добавил: Гид
Бесплатный конструктор сайтов - uCozCopyright killigor © 2008-2024
Использование материалов обязательно должно сопровождаться ссылкой на данный новостной ресурс