Четверг, 25.04.2024, 01:18
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Разделы новостей
ПОЛИТИКА [56]
КУЛЬТУРА [54]
ПРОИСШЕСТВИЯ [169]
СПОРТ [82]
ОБЩЕСТВО [127]
ЭКОНОМИКА [125]
МЕДИЦИНА [17]
НОВОСТИ СИБИРИ [6]
ТРАНСПОРТ [41]
ВЕСТИ КРАЯ [78]
НАУКА/ОБРАЗОВАНИЕ [36]
МЕРОПРИЯТИЯ [52]
Наш опрос
География посетителей. Кто, где живёт?
Всего ответов: 877
Форма входа
Календарь новостей
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Новостной портал города
Главная » 2009 » Август » 28 » Депутаты Каменской гордумы поддержали обращение предпринимателей против строительства хлебозавода, но юридической силы это решение не имеет
Депутаты Каменской гордумы поддержали обращение предпринимателей против строительства хлебозавода, но юридической силы это решение не имеет
16:12

Депутаты городской думы Камня-на-Оби вчера рассмотрели заявление четырех предпринимателей, протестующих против строительства в городе хлебозавода новосибирского аграрного холдинга «САХО». Как сообщил председатель думы Валерий Рутковский, депутаты приняли решение передать это обращение для дальнейшего рассмотрения главе города. Он пояснил, что обсуждение вопроса проходило после рассмотрения вопросов повестки, в разделе «Заявления», поэтому голосование по нему не проводилось.

Обращение подписали руководители четырех пекарен: ИП Караваевой, ИП Трофимовой, ИП Кузнецова, компании «Сибирская снедь». Предприниматели озабочены конкуренцией, пояснил Рутковский.

Он рассказал, что информация о строительстве хлебозавода в городе пока существует в основном на уровне соглашения «САХО» с администрацией Алтайского края. В городе пока неизвестны параметры и сроки строительства; глава города еще не выделил участок для строительства. В целом, подчеркнул Рутковский, для того, чтобы говорить «за» или «против» строительства хлебозавода, нужно серьезное экономическое обоснование, которого пока никто не проводил.

Как рассказал один из авторов обращения, предприниматель Андрей Караваев, он пообщался со всеми депутатами городской думы, и 13 человек подписали этот документ, который был передан главе города. «13 человек за то, чтобы поддержать местного товаропроизводителя. Законодательный статус оно иметь не может, но депутаты меня поддерживают», - сказал он.

Караваев рассказал, что они опасаются недобросовестной конкуренции и повышения социальной напряженности. Все вместе каменские пекарни производят 9 тонн в стуки, а «САХО» планирует выходить на мощности в 12-15 тонн. По словам Караваева, сейчас местные предприятия удовлетворяют потребности населения, а при выходе на рынок нового предприятия у него остается единственный выход – установить демпинговые цены, что резко ударит по местным производителям. После монопольного выхода на рынок новый производитель сможет диктовать цены.

Напомним, группа компаний «САХО» в начале августа подписала соглашение с краевой адмиинстрацией, по которому она обещает инвестировать порядка 300 млн рублей в строительство трех хлебозаводов в городе Камень-на-Оби, Бийском и Краснощековском районах. По заявлению администрации региона, это позволит создать около 400 рабочих мест.

ПолитСибРу
Категория: ПОЛИТИКА | Просмотров: 530 | Добавил: Гид
Бесплатный конструктор сайтов - uCozCopyright killigor © 2008-2024
Использование материалов обязательно должно сопровождаться ссылкой на данный новостной ресурс