Среда, 24.04.2024, 03:28
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Разделы новостей
ПОЛИТИКА [56]
КУЛЬТУРА [54]
ПРОИСШЕСТВИЯ [169]
СПОРТ [82]
ОБЩЕСТВО [127]
ЭКОНОМИКА [125]
МЕДИЦИНА [17]
НОВОСТИ СИБИРИ [6]
ТРАНСПОРТ [41]
ВЕСТИ КРАЯ [78]
НАУКА/ОБРАЗОВАНИЕ [36]
МЕРОПРИЯТИЯ [52]
Наш опрос
География посетителей. Кто, где живёт?
Всего ответов: 877
Форма входа
Календарь новостей
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Новостной портал города
Главная » 2009 » Август » 28 » В минувший четверг на базе первой бригады СПК к-з “Восток” прошел районный конкурс мастеров машинного доения
В минувший четверг на базе первой бригады СПК к-з “Восток” прошел районный конкурс мастеров машинного доения
15:58
В нем приняли участие 13 доярок из хозяйств, занимающихся молочным животноводством (за исключением ООО “Луговское”).
Одна за другой к месту проведения конкурса подходят машины, доставившие участниц состязаний. Их встречают организаторы. Несколько минут на переодевание, затем жеребьевка, и вот торжественный момент открытия конкурса.
 — В прошлом году, когда была возобновлена добрая традиция проведения конкурсов мастеров машинного доения, не все верили в то, что она получит продолжение. Как видим сегодня, она укрепляется. Мы рады вас приветствовать и благодарим за участие в этом состязании. Пусть этот конкурс станет своего рода праздником, которого вы достойны. Желаем всем хорошего настроения, стремления к победе и победы, — сказал, открывая конкурс, первый заместитель главы Администрации Каменского района Александр Брежнев.
Обращаясь с приветственным словом к присутствующим, руководитель СПК к-з “Восток” Вячеслав Георгиевич Чеховских сказал:
— Сельское хозяйство всегда было и будет основой экономики страны. Все это понимают. Хотелось, чтобы это выражалось в его поддержке на государственном уровне.
Это пожелание на будущее. А сегодня я хочу, чтобы вы испытали не только чувство волнения, но и радость побед и удовлетворение от общения!
Глава Новоярковского сельсовета Елена Ивановна Петрова пожелала всем участникам данного мероприятия самого главного — праздника души.
Выслушав добрые напутствия, доярки разошлись согласно жеребьевке к местам проведения этапов конкурса. Всего их было три: I — теоретический, II — разборка и сборка доильного аппарата, III — технология доения. Итоговая оценка складывалась из оценок выполнения всех трех заданий (по 100-балльной шкале). Самым главным из испытаний был этап, включающий в себя подготовку коров, доильной установки к работе и сам процесс доения.
 Несмотря на то, что большинство доярок уже далеко не новички в своей профессии, волновались все, что, к сожалению, сказалось у некоторых на результатах.
И вот все этапы пройдены. Пока комиссия под руководством главного судьи Владимира Горожанкина, главного специалиста краевого автономного учреждения “АКЦИКО”, подводила итоги, участницы конкурса делились впечатлениями, обменивались мнениями. Не все были довольны своими ответами, поэтому для части их результаты были ожидаемыми.
Конкурс завершен, итоги подведены,  общее построение и главный судья объявляет результаты.
Победительницей конкурса становится мастер машинного доения ООО СПК “Гоноховский” Эльвира Адольфовна Старухина, набравшая максимальное количество баллов — 100.
Э. А. Старухина в этом хозяйстве трудится четыре года дояркой, с тех пор как переехала жить в Обское, общий же стаж в этой профессии больше десятка лет.
За победу в этом конкурсе Эльвиру Адольфовну Старухину наградили Почетной грамотой Администрации района и ценным подарком (ковром), которые вручил ей первый заместитель главы Администрации района  А. В.  Брежнев.
Второе почетное место заняла ее коллега доярка СПК “Гоноховский”, набравшая 98 баллов, Марина Николаевна Беловолова, которая получила в награду Почетную грамоту Администрации района и ковер (чуть меньшего размера). Всего 0,4 балла уступила ей доярка СПК к-з “Восток” Надежда Оттовна Примак, с результатом 97,6 балла она заняла третью ступень пьедестала почета этого конкурса и была награждена также Почетной грамотой и ценным подарком (ковром). Надо отметить, с оценками, близкими к ее результатам, завершили состязания пять участниц:  В. И. Крук — 97, 5 (ООО “Рассвет”), Е. П. Долбенко (ООО “Раздольное”), занявшая в прошлом году третье место; Л. Н. Тихоненко — 97,1 (СПК к-з “Восток”); Т. Б. Бучнева — 97, из этого же хозяйства, и Н. А. Решетникова, набравшая также 97 баллов (ООО “Толстовское”).
В целом все доярки показали довольно хорошие результаты, ниже 95 баллов никто не получил, поэтому они заслужили благодарности от руководства Администрации района, организаторов, судей конкурса. В награду за участие все получили ценные подарки.
Завершился конкурс праздничным угощением, которое приготовила для участников данного мероприятия принимающая сторона — ООО СПК          к-з “Восток”, и задушевными песнями, коими порадовали их новоярковские артисты под руководством Н. В. Никулкина.
Участники конкурса, с которыми удалось пообщаться, сошлись во мнении, что мероприятие прошло в лучших традициях, которые надо поддерживать и укреплять. 

 


Любовь СИДОРЧЕНКО.
Фото Антонины ЗЕМЛЯНСКОЙ.

Категория: МЕРОПРИЯТИЯ | Просмотров: 614 | Добавил: Гид
Бесплатный конструктор сайтов - uCozCopyright killigor © 2008-2024
Использование материалов обязательно должно сопровождаться ссылкой на данный новостной ресурс