Вторник, 23.04.2024, 22:54
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Разделы новостей
ПОЛИТИКА [56]
КУЛЬТУРА [54]
ПРОИСШЕСТВИЯ [169]
СПОРТ [82]
ОБЩЕСТВО [127]
ЭКОНОМИКА [125]
МЕДИЦИНА [17]
НОВОСТИ СИБИРИ [6]
ТРАНСПОРТ [41]
ВЕСТИ КРАЯ [78]
НАУКА/ОБРАЗОВАНИЕ [36]
МЕРОПРИЯТИЯ [52]
Наш опрос
География посетителей. Кто, где живёт?
Всего ответов: 877
Форма входа
Календарь новостей
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Новостной портал города
Главная » 2009 » Август » 19 » 15 августа состоялся II открытый фестиваль «Сибирский рок-н-ролл»
15 августа состоялся II открытый фестиваль «Сибирский рок-н-ролл»
13:26

15 августа на площади набережной состоялся второй открытый фестиваль «Сибирский рок-н-ролл», в котором приняли участие музыкальные коллективы из Новосибирска, Красноярска, Барнаула, Бийска и Камня-на-Оби.

Как и в прошлом году, нынешний фестиваль привлек массового слушателя разных возрастов—возле сцены собрались несколько тысяч каменцев, неравнодушных к «тяжелой» музыке. Организаторы нынче также уделили должное внимание техническому оснащению, привлекая барнаульских спонсоров, поскольку для озвучки подобного шоу требуется весьма мощная аппаратура.—Сегодня нас слушает не только Камень, но и соседние Крутиха и Дресвянка,—шутил со сцены ведущий Максим Дружный.

Среди традиционных черт «Сибирского рок-н-ролла» можно было отметить его официальный статус, известный уже не только в крае, но и за его пределами, а также явную неформатность: к участию допускались группы, имеющие любое отношение к весьма емким и разноплановым понятиям «рок» и «металл». Главным критерием, пожалуй, организаторы определили высокую технику и профессионализм исполнения. Поэтому многие участники «разбавляли» свои сеты хитами известных в этом жанре исполнителей.

Открывали фестиваль дебютанты из Бийска—группа «Жажда», задав музыкальному форуму металлическую направленность. Закончили свою часть бийчане всемирно известными «Борцами за мир» группы Manowar.

На смену металлистам сцену занял джазовый секстет из Красноярска. Утесовские мотивы были восприняты тепло, но с некоторым недоумением. Впрочем, четверть часа, занятые джаз-бандой, молодежь использовала без особых скучаний.

Вторую половину форума, когда уже начали сгущаться сумерки, открыли уже известные каменскому слушателю бийские хэви-металлисты «Agnia X» во главе с высокотехничным гитаристом Артемом Прожигаловым. В прошлом году они выступали под названием «Легенды классики». Экс-легенды начали выступление со скоростного гитарного соло из репертуара финской группы Stratovarius. Публика встретила великолепную игру бурными овациями. А на «десерт» бийчане «зажгли» хитом старого доброго Мастера.

Каменской группе «Камень» выпал по жребию фактический прайм-тайм фестиваля. При массовой поддержке любителей рока и их персональных фанатов ребята отыграли одну песню собственного сочинения. Остальной сет был подобран со странной по жанровости амплитудой—кроме каверов на «Алису» каменцы переиграли хиты Блэкмора и приснопамятного Queen. Впрочем, сыграно было безошибочно и с нужной порцией драйва, так что непридирчивая публика одинаково трясла волосами и под «Show must go on», и под «Все это рок-н-ролл».

Завершила фестиваль группа «Сибирские врата» из Новосибирска, запомнившаяся каменцам с прошлого лета «готичным» гримом. На сцене их вскоре сменил довольно известный новосибирский коллектив «Шоковая терапия», выступивший в ранге почетных гостей вне программы фестиваля.

Когда стрелки на часах перевалили за десять, фестиваль был объявлен закрытым, и пришло время для награждения. По решению жюри первой стала группа «Камень», хотя, на мой взгляд, были и другие очень достойные претенденты на лидерство в лице той же «Агнии Икс». С другой стороны, награждения на подобных форумах носят весьма формальное значение. В конце концов, непосредственное назначение подобных мероприятий—это отличное времяпрепровождение, а «Сибирский рок-н-ролл» в очередной раз доказал свою состоятельность.

Максим ПАНКОВ. Фото автора. Газета "Каменские Известия"

Категория: МЕРОПРИЯТИЯ | Просмотров: 607 | Добавил: Гид
Бесплатный конструктор сайтов - uCozCopyright killigor © 2008-2024
Использование материалов обязательно должно сопровождаться ссылкой на данный новостной ресурс