Воскресенье, 28.04.2024, 17:27
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Разделы новостей
ПОЛИТИКА [56]
КУЛЬТУРА [54]
ПРОИСШЕСТВИЯ [169]
СПОРТ [82]
ОБЩЕСТВО [127]
ЭКОНОМИКА [125]
МЕДИЦИНА [17]
НОВОСТИ СИБИРИ [6]
ТРАНСПОРТ [41]
ВЕСТИ КРАЯ [78]
НАУКА/ОБРАЗОВАНИЕ [36]
МЕРОПРИЯТИЯ [52]
Наш опрос
География посетителей. Кто, где живёт?
Всего ответов: 877
Форма входа
Календарь новостей
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Новостной портал города
Главная » 2009 » Август » 18 » Реализация нацпроекта по развитию АПК в ООО «Каменская птицефабрика» идет по графику в рамках бизнес-плана модернизации производства
Реализация нацпроекта по развитию АПК в ООО «Каменская птицефабрика» идет по графику в рамках бизнес-плана модернизации производства
11:12

Несмотря на нынешнюю сложную экономическую ситуацию в стране, реализация национального проекта по развитию агропромышленного комплекса в ООО «Каменская птицефабрика» идет по графику в рамках бизнес-плана модернизации производства.

В этом мы убедились совместно с первым заместителем главы администрации Каменского района, председателем комитета по АПК Александром Брежневым в ходе ознакомительной поездки на это предприятие.

—В настоящее время из 20 птичников, подлежащих модернизации, шестнадцать уже готовы и находятся в технологическом цикле, из них шесть отведены под молодняк, а десять под взрослую птицу,—сообщил директор ООО «Каменская птицефабрика» Александр Коновалов.—Уже сейчас в них находится 125 тысяч голов птицы разных возрастов, когда же будут запущены последние четыре птичника, то поголовье возрастет до 150 тысяч. Это позволит производить до 20 миллионов штук яиц в год, из которых товарного, то есть для продажи населению, будет более 1600 тысяч. Но основная наша цель—выпуск инкубационного яйца, из которого будут получаться бройлеры, так как целью национального проекта является, прежде всего, увеличение производства мяса в стране. Из нашего яйца будет производиться другими птицефабриками, получающими каменскую продукцию, до 26 тысяч тонн мяса ежегодно.

По дороге в «зону молодняка» Александр Коновалов с гордостью показал нам уже отремонтированные птичники, большинство из которых имеют новую крышу, многие обшиты современными теплоизолирующими материалами, подведены дублирующие друг друга электросети, поставлена хорошая система вентиляции, заменено тепловое оборудование (отопление в помещениях проходит как по стенам, так и под полом).

—Мы также реконструировали все котлы в нашей котельной, в том числе один модернизирован,—отметил он.—Осталось закончить ремонт в оставшихся 4 птичниках, а затем уже по мере финансовых возможностей будем решать вопрос с благоустройством территории, что является частью наших перспективных планов до 2014 года.

Все птичники по устройству идентичные и отвечают всем технологическим требованиям производства. Зайдя в один из них, где содержится около 12 тысяч молодняка, мы увидели, что птице предоставлены, действительно, комфортные условия: в помещении стоят импортные кормушки и поильные аппараты, имеются дозаторы кормов и подачи лекарств, поступающих в поилки, фильтры для очистки воды и специальный аппарат для мелкодисперсного увлажнения птичников.

Мы обратили внимание, что у всех птенцов обрезан клюв. Это оказалось настоящим ноу-хау каменских птицеводов в мясной отрасли, позволяющим уменьшить потери стада. Они первыми в стране стали применять этот метод, который раньше использовался только с несушками при клеточном содержании.

—Придется скоро раскрыть наш секрет другим производителям, а то никто не верит, что у нас почти нет потерь птицы от расклева,—заметил Александр Николаевич.

Очередную остановку мы сделали в убойном цехе, где как раз шла переработка отнесшейся птицы. Дело в том, что хотя на предприятии прекратили производство бройлеров и мясное производство было сокращено, семь раз в год происходит забой «старой» птицы.

По дороге к птичникам, которые должны быть запущены уже в октябре этого года, мы осмотрели и помещения, где содержится взрослое стадо птицы. Там, как и в «зоне молодняка», имеется весь набор современного оборудования, позволяющего производить качественное инкубационное яйцо.

—Большая заслуга в этом и работников, обслуживающих птицу,—отметил Александр Коновалов.—У нас в каждом птичнике работают четыре человека, это больше, чем на других, подобных нашей, фабриках, но расходы на заработную плату сторицей окупаются прекрасным уходом, позволяющим выполнять и перевыполнять наши производственные планы.

Последним пунктом нашей экскурсии стали два птичника, в которых полным ходом идет подготовка к запуску производства, в одном из них уже поставлено оборудование, ведутся наладочные работы, другое же помещение пока готово лишь на сорок процентов, но к намеченному сроку все должно быть сделано.

—Главной проблемой становится некоторое перепроизводство в стране инкубационного яйца (избыток составляет до одного миллиона в месяц), так как его стали выпускать и другие фабрики,—поделился с нами своей тревогой Александр Коновалов,—поэтому нам «выкручивают руки», пытаясь снизить цену, но пока мы держимся и стоим на своем. Необходимо получать прибыль, ведь модернизация продолжается, в нее уже вложено 72 миллиона кредитных средств и столько же своих, а с 2010 года надо возвращать долги банкам и при этом еще расходовать средства на дальнейшее развитие предприятия. Конечно, в некоторых вопросах приходится проводить гибкую политику финансирования.

—Вы, несмотря на экономический кризис, заканчиваете модернизацию в установленный срок, как это стало возможным?

—Единственное, на что повлиял кризис, это сокращение около 30 человек в августе прошлого года, в этом же году никаких сокращений не было и не будет, наоборот, приняты работники в реконструированные птичники. У нас все просчитано на два года вперед и неприятных сюрпризов, связанных с экономическим кризисом, мы должны избежать.

Дело в том, что данный кризис мы постарались «обогнать» еще в прошлом году, когда на совещании с учредителями приняли кардинальное решение о досрочной покупке необходимого оборудования и других вспомогательных материалов и уже в декабре все пришло на фабрику. Так что кризис мы опередили и выиграли на этом—модернизация закончится в установленный срок.

Евгений Орлов. Фото Павла Миргородского. "Каменские Известия"
Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 668 | Добавил: Гид
Бесплатный конструктор сайтов - uCozCopyright killigor © 2008-2024
Использование материалов обязательно должно сопровождаться ссылкой на данный новостной ресурс