Статистика
Новостной портал города
Главная » 2009 » Август » 15 » 8 августа, в с. Аллак проходила ХХII летняя Олимпиада сельских спортсменов Каменского района
06:46
По мнению организаторов этого спортивного праздника, а также тренеров, спортсменов, судей и болельщиков, эти спортивные старты удались по всем параметрам. Аллакская Олимпиада вошла в историю Каменского района как одна из лучших. И погода не подвела.

Парад открытия.
Первыми на стадион въехали ребята на мини-мотоциклах. За ними дружной колонной на центр стадиона Аллакской школы прошагали спортсмены сел Каменского района и их тренеры. А их, ни много ни мало, в этой Олимпиаде приняло участие около 360 — для нашего района  цифра впечатляющая.
Спортивно-хореографические номера, показательные выступления патриотического клуба “Афганец” предварили выступление официальных лиц.
Спортсменов, тренеров и болельщиков с открытием Олимпийских игр поздравили глава Администрации Каменского района В.Г. Штин, секретарь политического совета местного отделения Каменского района ВПП “Единая Россия” А.А. Локтионов, а также глава администрации Аллакского сельсовета С.В. Капустин. Аллакская школа от Администрации нашего района получила хороший подарок — газонокосилку. Главным же приобретением местного стадиона стал тот добротный ремонт, который был сделан здесь в преддверии олимпийских стартов.
После торжественных речей спортсмен из Аллака Александр Веприк зажег Олимпийский огонь. Старт соревнованиям был дан.
Легкая атлетика
В последние годы спорсмены из Аллака по праву считаются фаворитами в соревнованиях по легкой атлетике. Вот и на этот раз хозяева Олимпиады свой статус подтвердили, заняв 1 командное место. Вторыми стали легкоатлеты из Поперечного. Третье место у корниловцев.
В беге на 100 метров у мужчин быстрее всех на финиш “прилетел” А. Шадарович из Поперечного (12,5 сек.). “Серебро” на сотке взял В. Весельев из Филипповского (12,6 сек.). Замкнул тройку призеров Д. Гаврилов из Толстовского (12,7 сек.).
У женщин лучше других стометровку пробежала И. Шабанова из Аллака (13,6 сек.). А. Астанина из Столбова стала второй (13,9 сек.). “Бронза” на сотке досталась А. Шабановой — с. Аллак (14,3 сек.).
В беге на 400 метров у мужчин лучшее время показал А. Шантуров из Аллака (56,6 сек.). Вторым на этой дистанции стал бегун из Лугового Е. Шандер (58,6 сек.). Третьим на финише оказался А. Захаров из Поперечного (59,1 сек.).
У женщин 400 метров быстрее всех преодолела А. Шабанова — Аллак (1 мин. 08,1 сек.). Н. Горбунова из Поперечного здесь стала второй (1 мин. 11,6 сек.). Бегунья из Корнилова Г. Строкова замкнула тройку призеров с результатом (1 мин. 13,9 сек.).
Свою вторую золотую медаль и третью в легкой атлетике аллакская бегунья А. Шабанова завоевала в беге на 800 метров, ее время (2,39 мин.). Ее односельчанка А. Мигунова на этой же дистанции стала второй (2,43 мин.). А. Гавричкина из Новоярков преодолела 800 метров с третьим результатом (2,47 мин.).
Мужчинам еще предстояло выявить победителя в беге на 1500 метров. Лучше других “полторашка” задалась у А. Веприка из Аллака (4,50 мин.). Пять с половиной секунд своему односельчанину проиграл А. Шантуров, став в итоге вторым. Третье место на этой дистанции досталось С. Галицкому из Новоярков.
В смешанной эстафете 4х100 метров в каждой из команд бежали по два мужчины и по две женщины. Быстрее всех в этом виде оказалась команда Поперечного (53 сек.). Второе место в эстафете досталось Аллаку (54,8 сек.). Замкнули тройку призеров корниловцы (56,4 сек.).
В соревнованиях по прыжкам в длину с разбега у мужчин лучший результат показал Д. Гаврилов из Толстовского (5,64 м.). Второе место в прыжках занял Д. Шепелев из Лугового (5,48 м.). Третий результат у аллакского прыгуна А. Рогалева (5,43 м.).
У женщин дальше других улетела Д. Гаджиева из Аллака (4,24 м.). Второе место в прыжках досталось попереченской спортсменке И. Александровой (4,23 м.). Третье место здесь заняла аллакская спортсменка И. Шабанова (4,08 м.).
Мини-футбол
В соревнованиях по мини-футболу приняли участие 12 команд. Предварительно их разбили на 3 подгруппы по 4 команды в каждой. Призовые места разыграли исключительно победители своих групп. В итоге первенствовали футболисты из Толстовского. Победу своему поселку принесли: Д. Киричек, О. Мишенин, А. Селиверстов, Н. Кожухов, Н. Мальченков, Т. Мамедов, К. Ловлин. “Серебро” взяли футболисты из Поперечного. Третьими стали ребята из п. Тамбовский.
Волейбол
В соревнованиях по волейболу на этой Олимпиаде играли только мужчины (8 команд). Третье место  досталось корниловцам, в “бронзовом” матче они переиграли Рыбное. В финале же сошлись попереченцы и толстовцы. В итоге п.Толстовский  — чемпион. У Поперечного  — “серебро”.
Баскетбол
Баскетбол на этой Олимпиаде оказался сугубо женским. Аллакские баскетболистки на родной (причем новой) площадке заработали золотые медали. “Серебро” забрали девушки из Поперечного. Третье место — у корниловской команды.

Настольный теннис
Как и прогнозировалось, лучшей в соревнованиях по настольному теннису стала команда с. Корнилово. В мужской сетке соревнований две медали выиграли корниловцы — второе место взял С. Легаев, а третье Е. Дергачев. Победил у мужчин Е. Шевляков, выступавший за Толстовский.
 В женской части соревнований победила Ю. Пашаева из Корнилова. Второе место взяла ее односельчанка А. Морозова. “Бронза” досталась А. Буханцевой из п. Октябрьский.
Второе командное место в настольном теннисе заняли спортсмены из Толстовского, третьими стали теннисисты из Октябрьского.
Гиревой спорт
Соревнования по гиревому спорту на этой Олимпиаде проводились в пяти весовых категориях. В весе до 65 кг первенствовал С. Чанов из Аллака (50 рывков), второе место здесь занял С.Федорин из Рыбного (27 рывков), третий результат показал представитель Аллака Ю. Каменев (24 рывка).
В весовой категории до 70 кг равных не оказалось О. Коневу — младшему из Столбова (60 рывков), второе место здесь взял С. Яблоков из В-Телеутского (50 рывков), А. Батанов из Столбова замкнул тройку призеров в этом весе (40 рывков).
В весовой категории до 75 кг с результатом 70 рывков первенствовал С. Шабанов из Аллака. Второе место в этом весе у С. Спиридонова из Толстовского (35 рывков), третьим здесь стал также толстовский спортсмен В. Буслаев (32 рывка).
В весе до 80 кг столбовчанин О. Конев-старший вслед за сыном взял золотую медаль (74 рывка), А. Пастухов из Лугового стал вторым (47 рывков), замкнул тройку призеров А. Путилин из Толстовского (29 рывков).
Ну и в борьбе тяжеловесов — категория свыше 90 кг равных не оказалось силачу из Филипповского А. Верезубову, его результат 81 рывок. Второе место в этом весе занял В. Конькин из Рыбного (67 рывков), третье место досталось И. Грицаку из Поперечного (62 рывка).
В командном зачете в гиревом спорте первое место поделили Аллак и Столбово, второе место у Толстовского, третье — у Рыбного.
Шахматы
10 команд были представлены на Олимпийском шахматном турнире. Первое место среди шахматистов досталось команде Верх-Аллака, второе место взяли столбовчане, замкнула призовую тройку команда Новоярков.
У мужчин в шахматах золотую медаль заработал А. Деев из В-Аллака, второе место занял односельчанин победителя В. Литвинов, третьим стал столбовчанин Е. Хоренко.
В шахматных баталиях женщин победительницей вышла С. Михайлова из Столбова, второе место взяла Н. Хочай из Новоярков, третье место досталось В. Мацневой из В-Телеутского.
Спортивные семьи
В соревнованиях спортивных семей результаты подводились раздельно между семьями с мальчиками и девочками.
В зачете семей с мальчиками первое место заняла семья Шевляковых из Новоярков. Второе место здесь взяли Ушаковы из Корнилова, а третье аллакская семья Кудряшовых.
Среди семей с девочками лучшими оказались Шамонаевы из Лугового, второе место у семьи Примеровых из Верх-Аллака, третье место у Чудиновых из Аллака.
Общекомандные итоги
Что касается общекомандных итогов по всем видам спорта, то первое место досталось спортсменам из Аллака. Второе и третье места с одинаковым количеством набранных баллов поделили Корнилово и Поперечное.
Праздник спорта в Каменском районе удался на славу. Спортсмены и болельщики с нетерпением ждут новых стартов!