Воскресенье, 28.04.2024, 07:09
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Разделы новостей
ПОЛИТИКА [56]
КУЛЬТУРА [54]
ПРОИСШЕСТВИЯ [169]
СПОРТ [82]
ОБЩЕСТВО [127]
ЭКОНОМИКА [125]
МЕДИЦИНА [17]
НОВОСТИ СИБИРИ [6]
ТРАНСПОРТ [41]
ВЕСТИ КРАЯ [78]
НАУКА/ОБРАЗОВАНИЕ [36]
МЕРОПРИЯТИЯ [52]
Наш опрос
География посетителей. Кто, где живёт?
Всего ответов: 877
Форма входа
Календарь новостей
«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Новостной портал города
Главная » 2009 » Июль » 2 » Кормоуборку начали одними из первых
Кормоуборку начали одними из первых
04:20

Начало июня стало трудным для сельхозпроизводителей, шли дожди и возможность начать кормоуборочную кампанию ждали долго. Но лишь тучи чуть разошлись—техника вышла на поля.

Одними из первых в Каменском районе заготовку кормов начали в ООО «Луговское», где даже во время дождей техника не простаивала—успели провести гербицидную обработку сахарной свеклы и междурядную подсолнечника, сейчас же пришло время сенокоса.

Приехали в хозяйство рано утром, когда механизаторы лишь готовили трактора для скоса и подбора травы, и пока они занимались своим делом, мы успели побеседовать с некоторыми из них.

Александр Батичев работает в хозяйстве с 1978 года. По его мнению, сенокос должен пройти нормально, несмотря на то, что технику приходится часто ремонтировать, ведь коллектив опытный и дружный.

Александр Голомолзин, как выяснилось, тоже один из старожилов, начал работать здесь сразу после армии в 1983 году. Всему учился сам, хотя тяга к технике и знание ее у него были с детства, ведь и его отец был механизатором. Считает, что хозяйство обязательно будет жить, но для этого надо работать и работать хорошо.

Самым молодым механизатором является Николай Сироткин, который «сел на трактор» буквально несколько дней назад после учебы в филиале ПУ-66.

—Мне с детства нравилось «покопаться в железе»,—улыбнувшись, заметил Николай.—Поэтому я сразу решил остаться работать на родной земле, помогать родителям, жить и работать для своего села. Конечно, не все сразу получается, но, я думаю, толк из меня будет.

В это время на зерноток приехал директор ООО «Луговское» Александр Швайцер.

—Зима для хозяйства прошла нормально, правда, наши надежды на повышение стоимости зерна, которое мы оставили до весны, не оправдались, пришлось продавать его по 4800 рублей за тонну,—начал рассказ о делах Александр Адольфович.—Несмотря на полученные в конце января дотации, нужно было покупать ГСМ на весь сезон. Также было приобретено 20 тонн семян элитных сортов, новый культиватор и импортный охладитель молока, который потребовался в связи с переходом на новый регламент—молоко при сдаче должно быть охлажденным до четырех градусов. На большее денег не хватило, поэтому работу продолжили на старой технике.

Это не помешало хозяйству провести посевную кампанию в лучшие агротехнические сроки, несмотря на немалый объем обрабатываемых земель—3500 гектаров. Из них 1800 засеяли пшеницей, тысячу—овсом и ячменем, 690 гектаров занято подсолнечником и 100—сахарной свеклой. Также на 130 гектарах осенью была посеяна озимая рожь, которая должна дать хорошую урожайность (сейчас идет подготовка техники для ее уборки), и 250 гектаров отдано под пары.

Кормоуборку в ООО «Луговское» проводят на площади 2400 гектаров из фонда невостребованных земель, здесь идет заготовка сена. В планах—накосить 10 тысяч центнеров для общественного стада и 5000—для продажи населению и работникам хозяйства.

Также сейчас уже готовится сенажная техника—два измельчителя, чтобы с июля начать заготовку сенажа.

Собранных кормов с лихвой должно хватить для имеющегося в хозяйстве стада.

—У нас и прошлая зимовка прошла нормально, кормов всех видов хватило, а сено даже осталось. Правда, надои были лишь около семи литров с фуражной коровы,—поделилась с нами бригадир-учетчик Алла Пронина. —Но с началом весны молока, конечно, стало больше, сейчас с каждой фуражной коровы мы получаем около 10,6 литра. Но, к сожалению, цены на молоко оставляют желать лучшего—7,3 рубля за литр, дотаций на молочное животноводство, как в других странах, не выделяется, да и за сданное молоко Каменский МСК не рассчитывается уже два месяца.

—Это действительно так,—подтвердил Александр Швайцер.—Надои повысились, а выручка от реализации на прежнем уровне и даже немного понизилась. А ведь животноводство мы держим для «живой копейки», на выдачу заработной платы, выплачиваемой пока регулярно.

В дойном стаде ООО «Луговское» в настоящее время 155 голов, но осенью оно пополнится новыми телками и должно составить 180-200 коров, что является оптимальной цифрой для этого хозяйства. А еще здесь имеется около 180 голов молодняка и 40 лошадей, которых, в основном, выращивают для сельхозработ и продажи своим рабочим и населению, при этом в планах увеличение данного табуна, на содержание которого не требуется больших финансовых вложений.

Александр Адольфович подчеркнул, что коллектив животноводческой бригады очень хороший, грамотно справляющийся со своей работой. Это Алексей Кондратьев, совмещающий в одном лице бригадира, ветврача и зоотехника, его «правая рука» Алла Пронина, доярки Людмила Кондратьева, Любовь Голомолзина, Вера Ивкина, Тамара Мокрова, Ольга Потанина и Татьяна Альберг, скотники дойного гурта Сергей Мокров, Евгений Лукьянов, Олег Ярков, Сергей Мартиросян и Виктор Логинов, телятницы Татьяна Акимова и Галина Белова, скотники молодняка Владимир Живалев и Александр Селиверстов, слесарь Александр Севастьянов.

—Впрочем, и во всем хозяйстве сложился стабильный, работоспособный коллектив, понимающий, что хлеб и животноводческую продукцию надо, несмотря ни на что, выращивать,—отметил Александр Швайцер в конце нашего разговора.—Все приходящее и уходящее, а продукты питания всегда будут востребованы.

Евгений Орлов. Фото Павла Миргородского. Газета "Каменские Известия"
Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 618 | Добавил: Гид
Бесплатный конструктор сайтов - uCozCopyright killigor © 2008-2024
Использование материалов обязательно должно сопровождаться ссылкой на данный новостной ресурс