Суббота, 27.04.2024, 13:54
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Разделы новостей
ПОЛИТИКА [56]
КУЛЬТУРА [54]
ПРОИСШЕСТВИЯ [169]
СПОРТ [82]
ОБЩЕСТВО [127]
ЭКОНОМИКА [125]
МЕДИЦИНА [17]
НОВОСТИ СИБИРИ [6]
ТРАНСПОРТ [41]
ВЕСТИ КРАЯ [78]
НАУКА/ОБРАЗОВАНИЕ [36]
МЕРОПРИЯТИЯ [52]
Наш опрос
География посетителей. Кто, где живёт?
Всего ответов: 877
Форма входа
Календарь новостей
«  Июнь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Новостной портал города
Главная » 2009 » Июнь » 14 » Пивзаводу - 100 лет: день вчерашний и сегодняшний
Пивзаводу - 100 лет: день вчерашний и сегодняшний
10:11

11 июня работники ООО «СибМос»—пивоваренного завода—отметили как свой профессиональный праздник, так и юбилей своего предприятия, которое является одним из старейших в нашем городе.

Немного истории

Пивоваренный завод в селе Камень Барнаульского уезда основан купцами 2-й гильдии Александром и Иваном Ворсиными в 1909 году и действовал под вывеской фирмы «Каменское товарищество пивоваренного производства». В то время на предприятии изготавливали пиво следующих сортов: венское, мюнхенское, пльзенское и ворсин. Сырье для производства использовалось местное, лишь хмель закупался в Рязанской губернии.

В 1923 году по распоряжению губернского Новониколаевского Совета народного хозяйства завод был национализирован и передан под управление пивоваренному заводу «Богемия». Каменский завод носил название «Вена» и выпускал в то время пиво и фруктово-минеральные воды. С 1929 года пивоваренный завод передается в пользование 1-й каменской промартели «Красная заря» и перепрофилируется на кондитерское производство, а также изготовление крахмала и колбасы.

В 1956 году «Красная заря» перешла под городское управление и была переименована в Каменский городской пивоваренный завод, который кроме пива продолжал выпускать кондитерские, хлебобулочные и колбасные изделия. В результате объединения горпищекомбината с горпивзаводом предприятию в 1959 году дано название—Каменский горпищекомбинат. И под этим именем предприятие существовало вплоть до перехода в частные руки и организации на его базе ООО «СибМос» в 2004 году. Предприятие производило пиво, безалкогольные напитки, майонез, колбасные и кондитерские изделия.

Возрождение предприятия

Причиной организации нового предприятия, по словам директора ООО «СибМос» Андрея Киселева, стал полный экономический развал старого производства. Уже отсутствовало бродильное отделение, почти все «танки», где хранится готовая продукция, были варварски разрезаны и проданы. Завод ждала судьба РСУ, ЖБИ и других подобных производств. Так что новым владельцам все пришлось начинать буквально с нуля, постепенно поднимая предприятие.

Сразу же провели частичную реконструкцию варочного цеха: сменили трубопроводы, установили новое оборудование для первичной очистки сваренного сусла, закупили и установили новый теплообменник для охлаждения данного сырья. Для фильтрации готовой продукции приобрели и запустили фильтропресс, что позволило выпускать конкурентоспособную продукцию, так как повысилась стойкость пива и улучшился его вкус.

После налаживания производства на предприятии провели полную реконструкцию и расширение бродильного отделения—пивцеха, также закупили так называемые «лагерные танки» для дображивания пива, что значительно улучшило его качество. Немалую работу на предприятии провели и для восстановления вспомогательных производств—ремонт компрессорного цеха, наладка холодильного оборудования, постройка новой градильни для охлаждения компрессоров и многое другое.

На заводе первоначально выпускалось три сорта пива и несколько видов безалкогольных напитков, от которых отказались ввиду нерентабельности данного производства. В настоящее время ООО «СибМос» изготавливает уже пять сортов пива и в планах есть расширение ассортимента данной продукции.

С 2006 года предприятие регулярно участвует в «Сибирской пивной ярмарке» в Новосибирске и не остается без наград за тот или иной сорт пива. Реализация пива идет в Камне-на-Оби, Каменском, Крутихинском районах и Новосибирске. Поскольку в нашем городе появилась тенденция к снижению потребления их продукции, руководство ООО «СибМос» ищет пути выхода из этого положения, в том числе при помощи увеличения продаж в Новосибирске. В планах предприятия дальнейшее расширение рынков сбыта, выход на более дальние регионы.

Кризис заставил работать лучше

Кризисные явления в экономике пока слабо коснулись этого предприятия, в основном это проявилось из-за низкой покупательной способности населения, а также возникли проблемы при расчетах с торговыми организациями. Поэтому приходится работать еще более интенсивно и четко, чтобы предприятие выстояло и продолжало движение вперед.

Впрочем, и сейчас никакого падения производства на заводе не наблюдается, вся выпускаемая продукция реализуется полностью.

—Сдаваться мы не собираемся,—отметил Андрей Киселев.—Будем работать и постараемся даже развиваться, главное—не опускать руки.

В свой профессиональный праздник руководство предприятия хотело бы особо отметить пивовара Татьяну Маркину, технолога Вадима Кожедуба, бригадира компрессорного цеха Вадима Иващенко, завгара Ивана Алтухова, бухгалтера Галину Суворину, продавца Веру Малышеву, мастера цеха розлива Юлию Овчинникову, строителя Ирину Остащенко, сторожей Сергея Алексеенко и Николая Михайленко, кочегара Геннадия Родионова, слесаря пивцеха Антона Титова, водителя Андрея Косенкова.

Все они прекрасные специалисты своего дела, болеющие душой за родное предприятие, которое, пройдя этапы возрождения и становления, не собирается на этом останавливаться, несмотря ни на что продолжает реализовывать все задуманное и намеченное.


Евгений Орлов.  Газета "Каменские Известия"
Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 737 | Добавил: Гид
Бесплатный конструктор сайтов - uCozCopyright killigor © 2008-2024
Использование материалов обязательно должно сопровождаться ссылкой на данный новостной ресурс