Суббота, 20.04.2024, 06:23
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Разделы новостей
ПОЛИТИКА [56]
КУЛЬТУРА [54]
ПРОИСШЕСТВИЯ [169]
СПОРТ [82]
ОБЩЕСТВО [127]
ЭКОНОМИКА [125]
МЕДИЦИНА [17]
НОВОСТИ СИБИРИ [6]
ТРАНСПОРТ [41]
ВЕСТИ КРАЯ [78]
НАУКА/ОБРАЗОВАНИЕ [36]
МЕРОПРИЯТИЯ [52]
Наш опрос
География посетителей. Кто, где живёт?
Всего ответов: 877
Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Новостной портал города
Главная » 2008 » Декабрь » 22 » Губернатор Алтайского края утвердил план мероприятий по реализации Послания Президента РФ Федеральному Собранию
Губернатор Алтайского края утвердил план мероприятий по реализации Послания Президента РФ Федеральному Собранию
19:36

Александр Карлин подписал соответствующее распоряжение об утверждении плана.

По содержанию мероприятия краевого плана по реализации Послания Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 5 ноября 2008 года разделены на несколько тематических блоков.

Мероприятия в сфере экономики направлены на реализацию целей долгосрочного экономического развития, минимизацию последствий мирового финансового кризиса, обеспечение максимальной эффективности использования инвестиций. Определены мероприятия в области промышленности и энергетики; развития АПК; продовольственной политики; модернизации транспортной сферы и систем связи; развития и поддержки предпринимательства; кадровой политики, совершенствования трудовых отношений. Среди тематических подразделов краевого плана по реализации Послания Президента РФ – образование, молодежная политика, спорт; здравоохранение, медицинское страхование; социальная политика; поддержка национальных традиций различных народов; международное и межрегиональное сотрудничество; архивное дело. Также предусматривается принятие антикоррупционных мер, будет продолжена административная реформа и реформа местного самоуправления. Предусмотрена организационная и информационная поддержка реализации основных положений Послания.

Например, в области экономики для реализации целей долгосрочного социально-экономического развития будет проведена корректировка комплексной программы социально-экономического развития края. Также Стратегия социально-экономического развития региона до 2025 года будет приведена в соответствие с утвержденными стратегическими документами РФ и СФО.

Меры по минимизации последствий мирового финансового кризиса в 2009 году предусматривают совершенствование нормативной правовой базы в области государственной поддержки реального сектора экономики, внедрение новых форм господдержки. Регион также будет выполнять обязательства по обеспечению населения края жильем за счет средств развития ипотечного кредитования в соответствии с краевой целевой программой «Улучшение жилищных условий населения в Алтайского края на период до 2010 года». В крае будет проводиться мониторинг ситуации, связанной с кредитованием и привлечением кредитными организациями вкладов; мониторинг потребительских цен на жизненно необходимые товары.

Планируется также обеспечить максимальную эффективность использования инвестиций. Алтайский край намерен в 2009 году принять участие в конкурсе инвестиционных проектов, претендующих на получение господдержки за счет средств Инвестиционного фонда РФ. Формирование адресной инвестиционной программы края на 2009 год будет идти с учетом бюджетной и социальной эффективности инвестиционных проектов. В декабре будет разработан план капитального строительства объектов государственной и муниципальной собственности за счет средств капитальных вложений краевого бюджета на 2009-2011 годы.

Продолжится работа над реализацией проекта особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Бирюзовая Катунь», создания игорной зоны.

В первом квартале следующего года будет проведен ежегодный краевой конкурс инновационных проектов «Новый Алтай». Продолжится информационная поддержка интернет-портала «Алтайский краевой инновационный банк данных». Создание Алтайского биофармацевтического кластера активизирует процесс перехода фармацевтической промышленности региона на инновационный путь развития. Предприятия и организации наукограда РФ г. Бийска будут привлечены к участию в реализации программ и проектов инновационной направленности, реализуемых на федеральном и региональном уровне.

Планируется проводить работу по повышению уровня эффективности бюджетных средств при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд.

Продолжится практика заключения соглашений между Администрацией края и администрациями муниципальных образований о взаимодействии в области социально-экономического развития. Ежеквартально будет идти мониторинг реализации соглашений.

В ближайшие два года будет активизирована деятельность по привлечению средств федерального бюджета на развитие социальной и инженерной инфраструктуры.

Промышленность и энергетика.Алтайский край будет участвовать в реализации программы действий Правительства РФ по минимизации последствий кризиса в России в части, касающейся поддержки промышленных предприятий края. Будет реализовываться ведомственная целевая программа «Развитие промышленного производства в Алтайском крае», рассчитанная на 2009-2012 годы и направленная на повышение конкурентоспособности промышленности на основе обновления кадров, внедрение эффективных форм организации труда, расширение номенклатуры выпускаемой продукции.

Развитие агропромышленного комплекса. Повышение конкурентоспособности аграрного производства и обеспечение устойчивого инновационного развития сельского хозяйства будет идти в рамках реализации ведомственной целевой программы «Развитие сельского хозяйства» на 2008-2012 годы.

Среди мероприятий - сохранение и восстановление почвенного плодородия, предотвращение выбытия из сельскохозяйственного оборота сельхозугодий, поддержка элитного семеноводства, интенсивного развития животноводства, использование современных технологий в растениеводстве, обеспечение роста технического потенциала аграрных предприятий.

Среди мер поддержки сельского хозяйства в 2009 году - повышение доступности кредитных ресурсов для сельхозтоваропроизводителей и предприятий АПК путем предоставления субсидируемых кредитов в объеме 14,8 млрд. рублей; обеспечение страхования урожая на 72 процентах посевных площадей; поддержка личных подсобных хозяйств путем предоставления субсидируемых кредитов в объеме 4,8 млрд. рублей. На строительство внутрипоселковых сетей газификации и водоснабжения планируется направить в наступающем году более 550 млн. рублей.

В числе значимых мероприятий также находится разработка и реализация проекта создания особо значимой аграрной территории «Алтайское Приобье».

В сфере жилищной политики планируется обеспечить рост объемов вводимого жилья до 650 тыс. кв. метров общей площади в год, увеличение объемов строительства социально-культурных объектов. Предприятиям городов и районов края будет оказываться содействие в разработке и реализации инвестиционных программ, обеспечивающих сбалансированное развитие развития строительного комплекса края.

В области продовольственной политики будет организована работа по рациональному и эффективному использованию сельскохозяйственного сырья, увеличению его переработки краевыми предприятиями.

Расширение рынков сбыта продукции алтайских производителей продукции будет идти, в том числе, в рамках реализации соглашений между Администрацией края и другими регионами России, странами СНГ и дальнего зарубежья. Среди мероприятий по повышению конкурентоспособности алтайской продукции – зимняя зерновая конференция зернопереработчиков, международный фестиваль «Праздник сыра» и др.

Будет проводиться работа, направленная на пролонгацию действия исключительных тарифов на перевозку продуктов перемола зерна железнодорожным транспортом.

План мероприятий по модернизации транспортной сферы и систем связи предполагает внедрение автоматизированной системы диспетчерского управления междугородним пассажирским автомобильным транспортом общего пользования путем оснащения транспортных средств аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или GPS в течении 2010-2011 годов.

Реконструкцию аэропортового комплекса «Михайловка» в г. Барнауле планируется выполнить в 2013-2015 гг, в городе Бийске - в 2010-2011 гг.

В 2009 году завершится строительство второго железнодорожного мостового перехода чрез р. Обь у г.Камень-на-Оби, в 2012 году – модернизация путевого хозяйства, системы энергоснабжения и связи на участке «Артышта-Алтайская-Карасук» для организации грузового движения, к 2014 году – реконструирована и электрифицирована действующая железнодорожная линия на участке «Новосибирск-Бийск-Барнаул». Для развития транспортной инфраструктуры ОЭЗ ТРТ «Бирюзовая Катунь» к 2011 году будет построен мостовой переход чрез р. Катунь, реконструирована автодорога «Алтайское-Ая-Нижнекаянча-Бирюзовая Катунь». На управление Алтайского края по транспорту, дорожному хозяйству и связи также возложена задача по обеспечению в 2009-2015 годы перехода к цифровому телерадиовещанию.

Среди мерпо поддержке предпринимательства - создание сети бизнес-инкубаторов, строительство второй очереди здания КГУ «Алтайский бизнес-инкубатор», развитие дистанционной формы оказания услуг предпринимателям. Планируется разработать модель создания и функционирования земельных и имущественных залоговых фондов.

Продолжится субсидирование части банковской процентной ставки по кредитам, привлекаемым субъектами малого и среднего предпринимательства; части затрат субъектов малого и среднего предпринимательства, производящих товары на экспорт. Предусмотрено субсидирование части затрат на техническое перевооружение крестьянский (фермерских) хозяйств. Планируется развивать систему кредитования затрат предпринимателей с использованием средств гарантийного фонда.

Реализация кадровой политики, совершенствование трудовых отношенийпредусматривает создание резерва управленческих кадров Алтайского края. На подготовку и продвижение по службе молодых специалистов направлен проект «Кадры нового Алтая», который будет реализован в 2009 году.

Предусмотрены меры по подготовке квалифицированных рабочих кадров в рамках краевой программы, закреплению в организациях молодых специалистов, развитию системы профессионального образования, содействию в трудоустройстве безработным гражданам и организации их профподготовки. Ежегодно планируется вводить порядка 17 тыс. новых рабочих мест.

В сфере образования, молодежной политики и спорта продолжится работа по реализации комплексного проекта модернизации образования, программ по организации отдыха, оздоровления, занятости детей и подростков, модернизации технологического оборудования школьных столовых, оснащения школ современным медицинским оборудованием.

В 2009 году планируется разработать краевую целевую программу «Развитие сельской школы Алтая», создать краевой центр поддержки одаренных детей. Также намечено разработать и реализовать в общеобразовательных и средних учебных заведениях программу «Профессиональное обучение здоровью».

Продолжится реализация краевых целевых программ в области здравоохранения, строительство федерального центра высоких медицинских технологий в области травматологии и ортопедии и др. В 2009 году будет идти внедрение кластерного подхода к оказанию специализированной высокотехнологичной медицинской помощи.

В области социальной политики продолжится реализация нацпроекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» в части обеспечения жильем отдельных категорий граждан, продолжится оказание социальной поддержки жителям края, обеспечение жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов, инвалидов, семей, имеющих детей-инвалидов.

Поддержка национальных традиций различных народов предусматривает проведение краевого форума национальных культур «Я горжусь тобой, Алтай!», конкурса детского и юношеского художественного творчества «Родом с Алтая», краевого фестиваля русского фольклора «Древо», IV фестиваля народной музыки «Звени, струна», краевых выставок, тематических концертных программ и др. Традиционно в Алтайском крае пройдут Шукшинские чтения.

В сфере международного и межрегионального сотрудничества будет идти укрепление и развитие торгово-экономических, научно-технических и культурных отношений края со странами СНГ, развитий сотрудничества странами-членами Евросоюза. Планируется налаживание диверсифицированных связей с Китаем и другими азиатскими государствами и другие мероприятия межрегионального и международного уровня.

В соответствии с планом, утвержденным Губернатором, предусмотрено активное внедрение в работу управления архивного дела края информационных технологий, повышение качества предоставления населению информационных услуг.

В числе мероприятий в сфере реформы местного самоуправления – формирование в муниципальных районах и городских округах базы данных резерва управленческих кадров.

Кроме того, в регионе будет идти реализация планапротиводействия коррупции в системе органов государственной власти Алтайского края.

altairegion22

Категория: ПОЛИТИКА | Просмотров: 991 | Добавил: Гид
Бесплатный конструктор сайтов - uCozCopyright killigor © 2008-2024
Использование материалов обязательно должно сопровождаться ссылкой на данный новостной ресурс